Affichage de 1–15 sur 24 résultats
-
Sika Ceram CleanGrout
SikaCeram® CleanGrout est un mortier de jointoiement pré-mélangé à 1 composant composé de ciments haute résistance, du sable de quartz sélectionné et d’additifs spécifiques pour des joints de 1 à 8 mm de large.
Les additifs contenus dans la poudre assurent une protection active contre les moisissures, les bactéries et les champignons susceptibles de tacher le coulis, de l’endommager ou de provoquer son effritement.
Il est disponible en sac 5 kg et avec 25 couleurs.
CONDITIONNEMENTManhaten
Sac 5KgV2 ice
Sac 5KgGris Clair
Sac 5KgAnthracit
Sac 5KgJasmin
Sac 5KgAsh
Sac 5KgDomaines d’application
Jointoiement entre tous types de carrelages en céramique.
Applications à l’intérieur comme à l’extérieur.
Jointoiement de pierres naturelles.
Jointoiement dans des piscines.
Jointoiement de mosaïque de verre.
Jointoiement de sols chauffants. -
Colle spéciale piscine
CODE
CONDITIONNEMENT160140309001
Sac de 25 kg160140309101
Seau de 20 kgDomaines d’application
Produit destiné pour l’encollage des carreaux de faïences et carreaux en pâtes de verre destinés aux revêtements des piscines. -
CAROJOIN
Produit destiné pour la réalisation des joints de tous revêtements usuels pour sols comme pour murs réalisés aussi bien à l’intérieur qu’à l’extérieur selon la couleur du support céramique .
Conditionnement: (Seau de 03 kg )CODE
CONDITIONNEMENT160140315101
CAROJOIN DERBIGUM GRIS CLAIRE160140315501
CAROJOIN DERBIGUM GRIS MOYEN160140316001
CAROJOIN DERBIGUM BLANC160140321101
CAROJOIN DERBIGUM NOIR160140321401
CAROJOIN DERBIGUM CACAO160140321501
CAROJOIN DERBIGUM COTTO160140321601
CAROJOIN DERBIGUM IVOIRE160140321701
CAROJOIN DERBIGUM BROWN 601160140322001
CAROJOIN DERBIGUM BEIGE MOYEN160140322201
CAROJOIN DERBIGUM SABLE 506160140322201
CAROJOIN DERBIGUM BEIGE CLAIREConditionnement: (Seau de 06kg )
CODE
CONDITIONNEMENT160140316101
CAROJOIN DERBIGUM GRIS MOYEN160140315301
CAROJOIN DERBIGUM GRIS CLAIRE160140315301
CAROJOIN DERBIGUM BLANC160140315301
CAROJOIN DERBIGUM NOIRConditionnement: (Seau de 07kg )
CODE
CONDITIONNEMENT
CAROJOIN DERBIGUM GRIS MOYENConditionnement: (Seau de 12 kg )
CODE
CONDITIONNEMENT160140316101
CAROJOIN DERBIGUM NOIR160140315301
CAROJOIN DERBIGUM BEIGE MOYEN160140317001
CAROJOIN DERBIGUM BEIGE CLAIRE160140321001
CAROJOIN DERBIGUM BLANC160140315401
CAROJOIN DERBIGUM GRIS CLAIR160140322101
CAROJOIN DERBIGUM GRIS MOYEN -
CIMENT COLLE 100 S
CODE
CONDITIONNEMENT046030906001
Sac de 25 Kg Gris046030906101
Sac de 25 Kg BlancDomaines d’application
Ciment colle 100 S est une colle à carreaux de carrelage et parterre intérieur à base de liants hydrauliques et d’additifs minéraux et organiques, très performante.
Pour préparer la pâte, il faut mélanger 1 litre de l’eau propre avec 5 kg de ciment colle 100 S. -
CIMENT COLLE 105 S
CODE
CONDITIONNEMENT046030903001
Sac de 25 Kg Gris046030903101
Sac de 25 kg BlancDomaines d’application
Ciment colle 105 S est une colle à carreaux de carrelage et parterre intérieur et extérieur à base de liants hydrauliques et d’additifs minéraux et organiques, très performante.
Pour préparer la pâte, il faut mélanger 1.2 litres de l’eau propre avec 5 kg de ciment colle 105 S. -
MURA COLLE
CODE
CONDITIONNEMENT046031103001
Sac de 25 Kg Gris046031103101
Sac de 25 kg BlancDomaines d’application
Mura colle est une colle à carreaux à base de liants hydrauliques et d’additifs minéraux et organiques, très performante.
Elle permet la mise en place des différents types de carreaux avec un excellent accrochage et une parfaite adhérence avec tous types de supports.
Mura colle présente l’avantage de la facilité d’application par rapport au ciment classique.
Elle permet aussi la pose de nouvelles faïences sur les anciennes.
Pour préparer la pâte, il faut mélanger 1,2 litres de l’eau propre avec 5 kg de Mura colle -
CARREAUX JOINT
CODE
CONDITIONNEMENT046030801001
Blanc / 5 Kg046030801101
Blanc / 10 Kg046030802201
Gris G50 / 5 Kg046030803001
Marron M15 / 5 Kg046030804001
Noir / 5 Kg046030815101
Beige b70 / 5 KgDomaines d’application
Produit destiné pour la réalisation des joints de tous revêtements usuels pour sols comme pour murs réalisés aussi bien à l’intérieur qu’à l’extérieur selon la couleur du support céramique. -
SikaCeram®-255 StarFlex LD
SikaCeram®-255 StarFlex LD est un mortier colle à faible émission de poussière, déformable, pour le collage de carrelages céramiques de grande taille. Classe c2te s1 selon en 12004.
Mortier-colle déformable, à faible émission de poussière, pour collage de carreaux de grands formats. C2TES1.
Domaines d’applicationPose de tous types de carrelages en céramique, même en porcelaine de grès de grande taille
Pose de marbre et de pierre naturelle, pour autant que ces matériaux ne soient pas sensibles à l’eau
Application à l’intérieur comme à l’extérieur, sur sols et murs
Pose sur sols chauffants, systèmes hydrauliques et électriques
Convient au recouvrement d’anciens carrelages à l’intérieur, sans primaire
Convient pour applications à forte sollicitation, telles que: piscines, sols industriels et soumis à une forte sollicitation, façades
Collage par points de panneaux d’isolation en polystyrène, mousse de polyuréthane, laine minérale ou laine de verrePose de tous types de carrelages en céramiques, en porcelaine de grès en grandes tailles et en minces dalles, …
Pose sur supports à base de plâtre ou de ciment, plaques de plâtre, béton cellulaire.
Très faible émission de poussière.
Déformable.
Pas de glissement vertical.
Temps ouvert prolongé.
Résiste au gel.
Peut être appliqué en épaisseur de couche jusqu’à 15mm. -
AATIK L
CODE
CONDITIONNEMENT160140314001
NATUREL (Sac de 25 Kg)160140314101
PIERRE CLAIR (Sac de 25 Kg)160140314301
Gris Clair (Sac de 25 Kg)Domaines d’application
AATIK est un enduit monocouche d’imperméabilisation et de décoration teinté dans la masse pour l’intérieur et l’extérieur.
* Neuf : sur les maçonneries non enduites ou le béton
* Rénovation : sur les supports anciens non enduits ou revêtus d’un mortier de liants hydrauliques à l’exception des supports traiter avec un hydrofuge de surface.
Pour éviter les effets d’ombrages pouvant donner l’impression de différences de teintes, il faut veiller à la planéité du support. -
Sika® Ceram-510
Sika® Ceram-510 est Mortier de jointoiement mono compasant semi-flexible pour tous types de carreaux.
CODE
CONDITIONNEMENT230031626001
Seau de 5 Kg / Joint Gris230031627001
Seau de 5 Kg / Joint Blanc230031628001
Seau de 5 Kg / Joint BeigeDomaines d’application
Mortier de jointoiement pour revêtements céramiques (largeur de 2 à 12 mm) à l’intérieur et à l’extérieur, sols et murs et de différents types de carreaux.Bonne adhérence aux surfaces
Application facile
Résistance à l’abrasion et au gel
Mortier non toxique
Fin du contenu
Fin du contenu
















